Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo de los Equipos de...

Contratación de Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo de los Equipos de Planta de Agua y Gasfiteria del Hngai - Essalud

Seguro Social de Salud 17/09/2020 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-13-2020-ESSALUD-RPA-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a CONSORCIO: INGENIERIA HOSPITALARIA DE DETALLE SAC - CONSORCIO CBS EJECUTOR DE OBRAS Y SERVICIOS SAC por S/ 2,747,040.00 el 23/10/2020. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-13-2020-ESSALUD-RPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2543-44
Con ganador — resultado confirmado
S/ 2,916,960.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE LOS EQUIPOS DE PLANTA DE AGUA Y GASFITERIA DEL HNGAI - ESSALUD

CP-SM-13-2020-ESSALUD-RPA-1
Publicado
17/09/2020
Adjudicación
23/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO: INGENIERIA HOSPITALARIA DE DETALLE SAC - CONSORCIO CBS EJECUTOR DE OBRAS Y SERVICIOS SAC
Monto adjudicado
S/ 2,747,040.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 2,916,960.00 Se adjudicó 5,8% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2020-09-17 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-23 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-10-12 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-12 · PDF
Ver documento

Postores (15)

476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 43 278 070
Ver historial
10 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 17 713 134
INGENIERIA HOSPITALARIA DE DETALLE S.A.C.
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
TEKMEC S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO: INGENIERIA HOSPITALARIA DE DETALLE SAC - CONSORCIO CBS EJECUTOR DE OBRAS Y SERVICIOS SAC ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUOTREX PERU S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HUACHOHUILCA MONTAÑEZ SERGIO
Ver historial
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TECNICON E&M S.R.L.
Ver historial
MECCEL INGENIEROS S.A.C
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA