Licitaciones Perú
Servicio de Colocación de Carpeta Asfáltica en Caliente de 1.5¿ Cm...

Contratación del Servicio de Colocación de Carpeta Asfáltica en Caliente de 1.5¿ Cm en la AV. Mariscal Castilla.

Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo 28/09/2020 16 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2020-MPI/CS-1 de Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo fue adjudicada a CONSTRUCTORA BENITO LLERENA E HIJOS SRL por S/ 1,040,315.79 el 02/11/2020. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-MPI/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-488-32
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,300,394.73
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE COLOCACIÓN DE CARPETA ASFÁLTICA EN CALIENTE DE 1.5¿ CM EN LA AV. MARISCAL CASTILLA.

CP-SM-2-2020-MPI/CS-1
Publicado
28/09/2020
Inicio contrato
09/12/2020
Fin contrato
18/12/2020
Adjudicación
02/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA BENITO LLERENA E HIJOS SRL
Monto adjudicado
S/ 1,040,315.79
16 postores presentados Valor referencial S/ 1,300,394.73 Se adjudicó 20,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°014-2020-MPI
Monto
Soles 1,040,315,79
Duración
9 días
09/12/2020 → 18/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-21 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-10-21 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-09-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-28 · PDF
Ver documento

Postores (16)

MITH S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA ACOFAP EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCION Y SERVICIOS GENERALES AQP S.R.L.
Ver historial
E Y F TRANSMAQ S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCCION Y SERVICIOS SAN AGUSTIN S.R.L.
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
68 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 11 641 259
Ver historial
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 959 186
P&J ING. CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 90 032
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 266 675
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo acumula 5 laudos arbitrales desde 2011, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 106 442en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AREQUIPA MOLLENDO ISLAY
Teléfono
0