Licitaciones Perú
Mantenimiento de Vial Rutinario del Camino Vecinal Denominado: Ruta...

Servicio de Mantenimiento Vial Rutinario del Camino Vecinal Denominado: Ruta Pi-579; Tramo: Pi-579 (KM. 6+165) - 3 Compuertas Cieneguillo Norte - San Vicente de Piedra Rodada - Santa Maria Isabel - Somate Bajo - EMP. Pi-580 (chilacos Pelados) (KM. 34+935), del Distrito de Sullana, Provincia de Sullana y Departamento de Piura

Municipalidad Provincial de Sullana 20/05/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MPS-C-1 de Municipalidad Provincial de Sullana fue adjudicada a CONSORCIO MyB por S/ 184,012.47 el 03/06/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MPS-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1628-27
Contratado — proceso cerrado
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO VIAL RUTINARIO DEL CAMINO VECINAL denominado: RUTA PI-579; TRAMO: PI-579 (KM. 6+165) - 3 COMPUERTAS CIENEGUILLO NORTE - SAN VICENTE DE PIEDRA RODADA - SANTA MARIA ISABEL - SOMATE BAJO - EMP. PI-580 (CHILACOS PELADOS) (KM. 34+935), Del distrito de SULLANA, Provincia de SULLANA y Departamento de PIURA

CP-ABR-2-2025-MPS-C-1
Publicado
20/05/2025
Inicio contrato
18/06/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
03/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MyB
Monto adjudicado
S/ 184,012.47
6 postores presentados

Contrato

Título
CONTRATO N° 026-2025/MPS-OGAyF
Monto
Soles 184,012,47
Duración
196 días
18/06/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-20 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-05-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-03 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO MyB ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 184 012
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sullana acumula 30 laudos arbitrales desde 2008, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 102 519 243en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 19Resolución de contrato · 15Indemnización por daños y perjuicios · 13Ampliación del plazo contractual · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sullana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLIVAR Nº160 SULLANA SULLANA