Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Atención de Salud Básicos en Yaulicachi de...

Mejoramiento del Servicio de Atención de Salud Básicos en Yaulicachi de Centro Poblado Yaulicachi Distrito de Ocumal - Provincia de Luya - Departamento de Amazonas con Cui N° 2685964

Municipalidad Provincial de Luya - Lamud 21/08/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MPL-L/C-1 de Municipalidad Provincial de Luya - Lamud fue adjudicada a CONSORCIO PUESTO SALUD YAULICACHI por S/ 6,303,000.00 el 25/09/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MPL-L/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1143477
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,762,060.76
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE ATENCIÓN DE SALUD BÁSICOS EN YAULICACHI DE CENTRO POBLADO YAULICACHI DISTRITO DE OCUMAL - PROVINCIA DE LUYA - DEPARTAMENTO DE AMAZONAS CON CUI N° 2685964

LP-SM-1-2025-MPL-L/C-1
Publicado
21/08/2025
Inicio contrato
27/10/2025
Fin contrato
21/08/2026
Adjudicación
25/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PUESTO SALUD YAULICACHI
Monto adjudicado
S/ 6,303,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 6,762,060.76 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°267-2025-MPL-L/GM
Monto
Soles 6,303,000,00
Duración
298 días
27/10/2025 → 21/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-25 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 6 303 000
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 052 466
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 920 588
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
263 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 493 906

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Luya - Lamud acumula 2 laudos arbitrales desde 2022, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 44 535en disputa
13,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Luya - Lamud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MIGUEL GRAU NRO 528 LAMUD LAMUD LUYA
Teléfono
041-8300123