Licitaciones Perú
Compra de Libros para la Biblioteca Central y Diversas Facultades...

Adquisicion de Libros para la Biblioteca Central y Diversas Facultades de la Unprg

Universidad Nacional Pedro Ruiz Gallo 18/10/2019 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2019-UNPRG-1 de Universidad Nacional Pedro Ruiz Gallo fue adjudicada a SAN CRISTOBAL LIBROS S.A.C. por S/ 878,000.00 el 22/11/2019. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-UNPRG-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-577122
Contratado — proceso cerrado
S/ 879,266.47
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LIBROS PARA LA BIBLIOTECA CENTRAL Y DIVERSAS FACULTADES DE LA UNPRG

LP-SM-3-2019-UNPRG-1
Publicado
18/10/2019
Inicio contrato
23/12/2019
Fin contrato
15/01/2020
Adjudicación
22/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SAN CRISTOBAL LIBROS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 878,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 879,266.47 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
028-2019-OL
Monto
Soles 878,000,00
23/12/2019 → 15/01/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-10-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-12 · PDF
Ver documento

Postores (5)

GRUPO EDITORIAL EUROHISPANO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 38,5%
Monto adjudicado: S/ 1 686 746
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 1 095 720
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 96 160

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Pedro Ruiz Gallo acumula 11 laudos arbitrales desde 2015, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 14 844 289en disputa
11,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Penalidades · 5Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Pedro Ruiz Gallo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE JUAN XXIII Nº 391 LAMBAYEQUE LAMBAYEQUE
Teléfono
074281557