Licitaciones Perú
Compra de Reactivo de Hemoglobina Glicosilada A1c con Equipo en...

Adquisición de Reactivo de Hemoglobina Glicosilada A1c con Equipo en Cesión de Uso para el Hospital Nacional Hipólito Unanue

Hospital Nacional Hipolito Unanue 22/04/2024 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2024-HNHU--1 de Hospital Nacional Hipolito Unanue fue adjudicada a DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C. por S/ 249,600.00 el 12/06/2024. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-HNHU--1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10204-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 494,520.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE REACTIVO DE HEMOGLOBINA GLICOSILADA A1C CON EQUIPO EN CESIÓN DE USO PARA EL HOSPITAL NACIONAL HIPÓLITO UNANUE

LP-SM-3-2024-HNHU--1
Publicado
22/04/2024
Inicio contrato
09/07/2024
Fin contrato
08/07/2026
Adjudicación
12/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 249,600.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 494,520.00 Se adjudicó 49,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 37-2024-HNHU
Monto
Soles 249,600,00
Duración
729 días
09/07/2024 → 08/07/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-04-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-05-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-12 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 028 152
184 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
113 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 9 649 601
Ver historial
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 436 694
180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 11,2%
Monto adjudicado: S/ 1 776 424
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
160 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 45 000
281 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 5 217 005
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
Ver historial
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 55 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Hipolito Unanue acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 34 819 641en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Hipolito Unanue
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV CESAR VALLEJO 1390 EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
3627777