Licitaciones Perú
Servicio de La Formulación del Estudio de Pre-inversión Denominado...

Contratación del Servicio para la Formulación del Estudio de Pre-inversión Denominado ¿mejoramiento del Servicio de Agua Potable Urbano y Ampliacion del Servicio de Alcantarillado en Centro Poblado Villa Pedregal Grande Distrito de Catacaos de la Provincia de Piura del Departamento de Piura"

Municipalidad Distrital de Catacaos Piura 18/12/2025 3 empresas participaron

La licitación CP-ABR-8-2025-MDC-C-1 de Municipalidad Distrital de Catacaos fue adjudicada a IPANAQUE SERNAQUE ROGER JAIME por S/ 126,879.50 el 27/01/2026. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-8-2025-MDC-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179872
Contratado — proceso cerrado
S/ 129,626.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO PARA LA FORMULACIÓN DEL ESTUDIO DE PRE-INVERSIÓN DENOMINADO ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE URBANO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE ALCANTARILLADO EN CENTRO POBLADO VILLA PEDREGAL GRANDE DISTRITO DE CATACAOS DE LA PROVINCIA DE PIURA DEL DEPARTAMENTO DE PIURA"

CP-ABR-8-2025-MDC-C-1
Publicado
18/12/2025
Inicio contrato
13/02/2026
Fin contrato
13/04/2026
Adjudicación
27/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IPANAQUE SERNAQUE ROGER JAIME
Monto adjudicado
S/ 126,879.50
3 postores presentados Valor referencial S/ 129,626.50 Se adjudicó 2,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
05-2026-MDC-A
Monto
Soles 126,879,50
Duración
59 días
13/02/2026 → 13/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-27 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
148 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 908 867

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Catacaos acumula 3 laudos arbitrales desde 2004, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 222 125en disputa
10,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Catacaos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE COMERCIO 540 CATACAOS PIURA PIURA CATACAOS PIURA
Teléfono
073370305