Licitaciones Perú
Compra de Camion Compactador; en El(la) Servicio de Limpieza...

Adquisicion de Camion Compactador; en El(la) Servicio de Limpieza Publica y Gestion de Residuos Solidos del Distrito de Pucusana, Provincia Lima, Departamento Lima ¿ Cui 2716829

Municipalidad Distrital de Pucusana Lima 04/03/2026 24 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2026-C/MDP-1 de Municipalidad Distrital de Pucusana fue adjudicada a CONSORCIO VEHICULOS PERU por S/ 760,300.00 el 06/05/2026. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2026-C/MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1207003
Contratado — proceso cerrado
S/ 761,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CAMION COMPACTADOR; EN EL(LA) SERVICIO DE LIMPIEZA PUBLICA Y GESTION DE RESIDUOS SOLIDOS DEL DISTRITO DE PUCUSANA, PROVINCIA LIMA, DEPARTAMENTO LIMA ¿ CUI 2716829

LP-SM-1-2026-C/MDP-1
Publicado
04/03/2026
Inicio contrato
22/05/2026
Fin contrato
22/04/2027
Adjudicación
06/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VEHICULOS PERU
Monto adjudicado
S/ 760,300.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 761,500.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
005-2026-OGA/MDP
Monto
Soles 760,300,00
Duración
335 días
22/05/2026 → 22/04/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:54

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-03-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-04-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-04-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-06 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 1 310 230
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 221 000
196 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 2 180 850
Ver historial
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 390 889
Ver historial
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 651 889
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 756 200
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
TITANMAQ S.R.L.
Ver historial
404 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
639 licitaciones
37 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 3 558 385
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
381 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 11,0%
Monto adjudicado: S/ 11 697 149
Ver historial
543 licitaciones
57 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 17 127 170
907 licitaciones
125 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 22 251 316

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pucusana acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 123 501en disputa
11,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pucusana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GRAU Nº309 PUCUSANA LIMA
Teléfono
014309353