Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo de Sistemas de Aire Acondicionado Tipo Split...

Servicio de Soporte Técnico y Mantenimiento Preventivo de Sistemas de Aire Acondicionado Tipo Split Convencional o de Expansión Directa para los Locales de la Intendencia de Tributos Internos Ayacucho.

La licitación CP-ABR-64-2025-SUNAT/7O0010-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a CORPORACION CHAUPIS S.A.C por S/ 95,076.00 el 02/02/2026. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-64-2025-SUNAT/7O0010-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2000-152
Contratado — proceso cerrado
S/ 179,493.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de soporte técnico y mantenimiento preventivo de sistemas de aire acondicionado tipo Split convencional o de expansión directa para los locales de la Intendencia de Tributos Internos Ayacucho.

CP-ABR-64-2025-SUNAT/7O0010-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
27/02/2026
Fin contrato
26/03/2029
Adjudicación
02/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION CHAUPIS S.A.C
Monto adjudicado
S/ 95,076.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 179,493.00 Se adjudicó 47,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
0043-2026
Monto
Soles 95,076,00
Duración
1123 días
27/02/2026 → 26/03/2029

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-12-31 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-02 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
178 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 537 653
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 664 875
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
150 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 648 000
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 714 178
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
86 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 104 660
511 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 110 000
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
174 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 107 314
172 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 788 098
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
236 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 704 150
Ver historial
48 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 668 509
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 69 030
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 353 124
147 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 186 262
Ver historial
135 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 2 601 376

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6343300