Licitaciones Perú
Servicio de Interconexión, Internet y Seguridad Informática...

Servicio de Interconexión, Internet y Seguridad Informática Gestionada para la Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao - Atu

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao 06/09/2024 21 empresas participaron

La licitación CP-SM-9-2024-ATU-1 de Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao fue adjudicada a WIN EMPRESAS S.A.C. por S/ 2,636,969.90 el 16/04/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2024-ATU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-206330-60
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,576,881.47
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INTERCONEXIÓN, INTERNET Y SEGURIDAD INFORMÁTICA GESTIONADA PARA LA AUTORIDAD DE TRANSPORTE URBANO PARA LIMA Y CALLAO - ATU

CP-SM-9-2024-ATU-1
Publicado
06/09/2024
Inicio contrato
24/05/2025
Fin contrato
22/05/2028
Adjudicación
16/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
WIN EMPRESAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,636,969.90
21 postores presentados Valor referencial S/ 5,576,881.47 Se adjudicó 52,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
021-2025-ATU/GG-OA
Monto
Soles 2,636,969,90
Duración
1094 días
24/05/2025 → 22/05/2028

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-09-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-02-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-02-20 · PDF
Ver documento
PDF
2025-03-28 · PDF
Ver documento
DOCX
2025-03-28 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-16 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

WIN EMPRESAS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
93 licitaciones
29 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 114 355 459
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMERICATEL PERÚ S.A. & ENTEL PERÚ S.A.
Ver historial
Ver historial
282 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 134 200
127 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 089 967
Ver historial
243 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 134 800
123 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 477 600
243 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 85 356 294
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 682 654
130 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 3 071 569
377 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 846 938
Ver historial
60 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 4 827 023
388 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 784 360
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
370 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 138 999
335 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 312 000
Ver historial
122 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 14 770 534
310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 35 000
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao acumula 16 laudos arbitrales desde 2015, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

16arbitrajes
S/ 54 884 804en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Penalidades · 7Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE JOSÉ GALVEZ N° 550 INT. 601 (CRUCE AV. GRAU CON CALLE JOSÉ GÁLVEZ) MIRAFLORES LIMA
Teléfono
2242444