Licitaciones Perú
Compra de Unidad Movil de Televisión (vehiculo Camion con Furgon...

Adquisición de Unidad Movil de Televisión (vehiculo Camion con Furgon Carrozable)

Instituto Nacional de Radio, Television del Peru 10/10/2023 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2023-IRTP-1 de Instituto Nacional de Radio, Television del Peru fue adjudicada a CONSORCIO G TOWERS BUSA por S/ 1,795,000.00 el 15/11/2023. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2023-IRTP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1977-51
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,795,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UNIDAD MOVIL DE TELEVISIÓN (VEHICULO CAMION CON FURGON CARROZABLE)

LP-SM-6-2023-IRTP-1
Publicado
10/10/2023
Inicio contrato
06/12/2023
Fin contrato
31/05/2024
Adjudicación
15/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO G TOWERS BUSA
Monto adjudicado
S/ 1,795,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,795,000.00

Contrato

Título
CONTRATO N 049-2023-OA.2-IRTP
Monto
Soles 1,795,000,00
Duración
177 días
06/12/2023 → 31/05/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-11-02 · PDF
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 898 030
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Radio, Television del Peru acumula 8 laudos arbitrales desde 2005, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 771 836en disputa
8,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Otros(especificar) · 4Ampliación del plazo contractual · 4Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Radio, Television del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JOSÉ GALVEZ 1040 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6190707