Licitaciones Perú
Instalación de Puentes Modulares Carretera Oxapampa-codo de Pozuzo,...

Servicio General de Instalacion de Puentes Modulares Carretera Oxapampa-codo de Pozuzo, Ruta Emp-05n

La licitación CP-SM-2-2018-MTC/20-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) fue adjudicada a CONSORCIO VIAL OXAPAMPA por S/ 6,739,000.00 el 16/04/2019. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2018-MTC/20-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200019-136
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,421,263.57
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO GENERAL DE INSTALACION DE PUENTES MODULARES CARRETERA OXAPAMPA-CODO DE POZUZO, RUTA EMP-05N

CP-SM-2-2018-MTC/20-1
Publicado
04/03/2019
Inicio contrato
16/05/2019
Fin contrato
24/02/2020
Adjudicación
16/04/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL OXAPAMPA
Monto adjudicado
S/ 6,739,000.00
31 postores presentados Valor referencial S/ 10,421,263.57 Se adjudicó 35,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
042-2019-MTC/20.2
Monto
Soles 6,739,000,00
16/05/2019 → 24/02/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Integradas
2019-03-26 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-03-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-04-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-04-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-04-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-03-04 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2019-03-04 · RAR
Ver documento

Postores (31)

Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 9 495 326
CONSORCIO CODO POZUZO
Ver historial
CONSORCIO PUENTES C&M
Ver historial
CONSORCIO ANDALUZ
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INPROSAC E.I.R.L
Ver historial
PEGASUS GRUPO INMOBILIARIO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO COPI S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TERMIREX S.A.C.
Ver historial
ARAMAYO SAC CONT GRL ARAMSA CONT GRL SAC
Ver historial
ASPHALT TECHNOLOGIES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MEXICANA DE PRESFUERZO SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
DURAN MORENO OSCAR HERNAN
Ver historial
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
CONSTRUCTORA NEGAP S.A.C.
Ver historial
CORPORACION PERUANA DE VIALIDAD S.A.C.
Ver historial
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRESTIGIO CENTER ANDINO S.A.C.
Ver historial
ROAD SOLUTIONS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SGM SERVICIOS GENERALES Y MONTAJES S.A.C.
Ver historial
A & Z CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DRAKKON SERVICIOS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
M & J CONSTRUCCION E INGENIERIA S.R.L - M &J S.R.L.
Ver historial
MNDC CONSTRUCTORES Y LOGISTICA S.A.C.
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 288 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) acumula 227 laudos arbitrales desde 2014, frente a 131 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 176 de ellos.

227arbitrajes
S/ 64 192 003 311en disputa
25,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 63Ampliación del plazo contractual · 61Mayores gastos generales · 52Otros(especificar) · 47

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 PISO 3A LIMA LIMA
Teléfono
6135555