Licitaciones Perú
Servicio de Alimentación para el Personal, Efectivos Militares,...

Contratación del Servicio de Alimentación para el Personal, Efectivos Militares, Alumnos Y/o Otros Que Participaran en las Actividades Protocolares y de Escenificación de la Batalla de Ayacucho

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central Ayacucho 07/11/2025 21 empresas participaron

La licitación CP-ABR-122-2025-GRA-SEDECENTRAL-1 de Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO MONTE CLARO por S/ 412,000.00 el 21/11/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-122-2025-GRA-SEDECENTRAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1167968
Contratado — proceso cerrado
S/ 415,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ALIMENTACIÓN PARA EL PERSONAL, EFECTIVOS MILITARES, ALUMNOS Y/O OTROS QUE PARTICIPARAN EN LAS ACTIVIDADES PROTOCOLARES Y DE ESCENIFICACIÓN DE LA BATALLA DE AYACUCHO

CP-ABR-122-2025-GRA-SEDECENTRAL-1
Publicado
07/11/2025
Inicio contrato
06/12/2025
Fin contrato
09/12/2025
Adjudicación
21/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MONTE CLARO
Monto adjudicado
S/ 412,000.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 415,000.00 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO-260-2025-GRA-SEDECENTRAL-OAPF
Monto
Soles 412,000,00
Duración
3 días
06/12/2025 → 09/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-11-07 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-17 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-11-17 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-21 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

CONSORCIO MONTE CLARO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 412 000
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
Ver historial
242 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 282 900
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 391 736
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 546 000
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
58 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 120 500
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 34 266
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central acumula 56 laudos arbitrales desde 2012, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

56arbitrajes
S/ 855 486 613en disputa
25,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 18Resolución de contrato · 17

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLAO Nº 122 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066-312905