Licitaciones Perú
Contratación del Seguro de Asistencia Medica

Contratación del Seguro de Asistencia Medica

Direccion Nacional de Inteligencia - Dini 21/05/2021 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-DINI-1 de Direccion Nacional de Inteligencia - Dini fue adjudicada a MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. por S/ 1,576,765.44 el 24/06/2021. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-DINI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1992-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,576,765.44
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SEGURO DE ASISTENCIA MEDICA

CP-SM-1-2021-DINI-1
Publicado
21/05/2021
Inicio contrato
18/07/2021
Fin contrato
18/07/2022
Adjudicación
24/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,576,765.44
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,576,765.44

Contrato

Título
CONTRATO NRO. 10-2021-DINI
Monto
Soles 1,576,765,44
Duración
365 días
18/07/2021 → 18/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-05-21 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-11 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-06-11 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-24 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion Nacional de Inteligencia - Dini acumula 3 laudos arbitrales desde 2016, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 149 301en disputa
14,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion Nacional de Inteligencia - Dini
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. EDMUNDO AGUILAR PASTOR S/N (EX AV. LAS PALMAS) CHORRILLOS LIMA
Teléfono
1111111