Licitaciones Perú
Compra de Productos para el Programa Vaso de Leche Correspondiente...

Adquisicion de Productos para el Programa Vaso de Leche Correspondiente Al Periodo 2024

Municipalidad Provincial de Huaral 22/01/2024 28 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MPH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huaral fue adjudicada a INDUSTRIAS DE ALIMENTOS DEL PERU S.A.C. por S/ 491,634.00 el 02/04/2024. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MPH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1391-4
Nulo — proceso cancelado
S/ 1,148,154.48
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PRODUCTOS PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE CORRESPONDIENTE AL PERIODO 2024

LP-SM-1-2024-MPH/CS-1
Publicado
22/01/2024
Inicio contrato
26/04/2024
Fin contrato
31/12/2024
Adjudicación
02/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAS DE ALIMENTOS DEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 491,634.00
28 postores presentados Valor referencial S/ 1,148,154.48 Se adjudicó 57,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 017-2024
Monto
Soles 491,634,00
Duración
249 días
26/04/2024 → 31/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 15:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-01-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-01-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-02-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-02-12 · PDF
Ver documento
DOCX
2024-03-14 · DOCX
Ver documento
PDF
2024-03-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-02 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

MIGUEL AGURTO DANIEL ALFREDO
Ver historial
43 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 23,3%
Monto adjudicado: S/ 35 226 919
31 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 22,6%
Monto adjudicado: S/ 1 242 456
Ver historial
85 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 464 357
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708
176 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 585 776
107 licitaciones
50 ganadas
Tasa: 46,7%
Monto adjudicado: S/ 8 903 761
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 48,0%
Monto adjudicado: S/ 3 529 662
76 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 51,3%
Monto adjudicado: S/ 6 503 421
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 52 099
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INDUSTRIAS D'VIDA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - INDUSTRIAS D'VIDA E.I.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 785 333
76 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 5 799 747
201 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 16,4%
Monto adjudicado: S/ 4 626 736
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
285 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 4 243 500
164 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
194 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 4 329 209
114 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 1 015 111
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
390 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 22 836 432
Ver historial
194 licitaciones
37 ganadas
Tasa: 19,1%
Monto adjudicado: S/ 10 299 808
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 654 720
Ver historial
108 licitaciones
48 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 14 441 520

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huaral acumula 14 laudos arbitrales desde 2006, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 11 685 182en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 13Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huaral
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N - HUARAL HUARAL HUARAL
Teléfono
2463617