Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de la Ejecucion...

Contratacion del Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de la Ejecucion de Obra Componente I Mejoramiento de la Infraestructura de Riego del Pip Mejoramiento del Servicio de Agua del Sistema de Riego del Canal T-28 Valle de los Incas Distrito de Tambogrande Provincia de Piura Region Piura con Codigo Unico de Inversion N 2270795

Gobierno Regional de Piura Sede Central 04/10/2023 29 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2023-GRP-ORA-CS-CP-1 de Gobierno Regional de Piura Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO TELEMAU por S/ 862,000.00 el 14/11/2023. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2023-GRP-ORA-CS-CP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-48-99
Contratado — proceso cerrado
S/ 862,015.51
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA EJECUCION DE OBRA COMPONENTE I MEJORAMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA DE RIEGO DEL PIP MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA DEL SISTEMA DE RIEGO DEL CANAL T-28 VALLE DE LOS INCAS DISTRITO DE TAMBOGRANDE PROVINCIA DE PIURA REGION PIURA CON CODIGO UNICO DE INVERSION N 2270795

CP-SM-4-2023-GRP-ORA-CS-CP-1
Publicado
04/10/2023
Inicio contrato
19/12/2023
Fin contrato
14/10/2024
Adjudicación
14/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TELEMAU
Monto adjudicado
S/ 862,000.00
29 postores presentados Valor referencial S/ 862,015.51 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 125-2023-GRP
Monto
Soles 862,000,00
Duración
300 días
19/12/2023 → 14/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-30 · PDF
Ver documento

Postores (29)

CONSORCIO TELEMAU ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEYDA INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 2 190 694
91 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 1 530 174
Ver historial
181 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 570 957
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
261 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 752 033
ZAPATA Y ZULOETA E.I.R.L.
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
148 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 908 867
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 456 554
221 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 297 125
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura Sede Central acumula 125 laudos arbitrales desde 2003, frente a 77 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 113 de ellos.

125arbitrajes
S/ 5 106 488 039en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 80Indemnización por daños y perjuicios · 48Otros(especificar) · 35Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FORTUNATO CHIRICHIGNO S/N URB.SAN EDUARDO EL CHIPE PIURA PIURA
Teléfono
284600