Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Oferta de Servicios Educativos para el Logro del...

Mejoramiento de la Oferta de Servicios Educativos para el Logro del Aprendizaje Establecido en el Diseño Curricular por los Niveles en la Institucion Educativa Publica Integrada N° 32271 de la Localidad de Andabamba, Distrito de Pillco Marca - Huanuco - Huanuco.

Municipalidad Distrital de Pillco Marca 09/11/2018 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2018-MDPM-1 de Municipalidad Distrital de Pillco Marca fue adjudicada a INVERSIONES EN TI JESUS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 3,037,534.50 el 21/12/2018. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2018-MDPM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200092-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,037,534.50
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE LA OFERTA DE SERVICIOS EDUCATIVOS PARA EL LOGRO DEL APRENDIZAJE ESTABLECIDO EN EL DISEÑO CURRICULAR POR LOS NIVELES EN LA INSTITUCION EDUCATIVA PUBLICA INTEGRADA N° 32271 DE LA LOCALIDAD DE ANDABAMBA, DISTRITO DE PILLCO MARCA - HUANUCO - HUANUCO.

LP-SM-5-2018-MDPM-1
Publicado
09/11/2018
Inicio contrato
26/12/2018
Fin contrato
30/08/2019
Adjudicación
21/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES EN TI JESUS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 3,037,534.50
15 postores presentados Valor referencial S/ 3,037,534.50

Contrato

Título
LICITACION PUBLICA N° 01-2018-MDPM
Monto
Soles 3,037,534,50
26/12/2018 → 30/08/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2018-11-09 · DOC
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-12-12 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-12-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-26 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORA Y CONSTRUCTORA ROBLES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CONSULTORA Y CONSTRUCTORA ROBLES S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 632 894
CONCRETTA CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA SAC
Ver historial
ÑAÑA CONTRATISTAS GENERALES S A
Ver historial
SERV DE ING MIN Y FERRET DE LA INDUS MI
Ver historial
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TUCTO CONTRATISTAS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSTRUCTORA HUIRACOCHA E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION MARKA WASI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GUERRA CONSTRUCTORES Y CONSULTORES S.R.L.
Ver historial
INVERSIONES EN TI JESUS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pillco Marca acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 408 006en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 2Mayores gastos generales · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pillco Marca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.JUAN VELASCO ALVARADO Nº 2550 - CAYHUAYNA PILLCO MARCA HUANUCO
Teléfono
42501514