Licitaciones Perú
Proyecto de Pasiva y Ambiente de Recreacion Activa; en El(la) Parque...

Remodelacion de Espacio de Recreacion Pasiva y Ambiente de Recreacion Activa; en El(la) Parque Nuevo Aguaytía Distrito de Padre Abad, Provincia Padre Abad, Departamento Ucayali.¿ con Cui 2567466

Municipalidad Provincial de Padre Abad - Aguaytia Padre Abad 29/04/2026 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2026-MPPA/C-1 de Municipalidad Provincial de Padre Abad - Aguaytia fue adjudicada a CONSORCIO URBAN NOVA por S/ 429,125.95 el 18/05/2026. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2026-MPPA/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1210574
Contratado — proceso cerrado
S/ 429,125.95
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

REMODELACION DE ESPACIO DE RECREACION PASIVA Y AMBIENTE DE RECREACION ACTIVA; EN EL(LA) PARQUE NUEVO AGUAYTÍA DISTRITO DE PADRE ABAD, PROVINCIA PADRE ABAD, DEPARTAMENTO UCAYALI.¿ CON CUI 2567466

LP-ABR-9-2026-MPPA/C-1
Publicado
29/04/2026
Inicio contrato
05/06/2026
Fin contrato
31/08/2026
Adjudicación
18/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO URBAN NOVA
Monto adjudicado
S/ 429,125.95
5 postores presentados Valor referencial S/ 429,125.95

Contrato

Título
08-2026-GM-MPPA-A
Monto
Soles 429,125,95
Duración
87 días
05/06/2026 → 31/08/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-04-29 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-05-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-18 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

CONSORCIO URBAN NOVA ★ Ganador
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 634 304

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Padre Abad - Aguaytia acumula 5 laudos arbitrales desde 2015, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 339 491en disputa
9,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Padre Abad - Aguaytia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SIMON BOLIVAR Nº 536 - 546 - AGUAYTIA PADRE ABAD PADRE ABAD
Teléfono
061-481079