Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Espacios Públicos Urbanos en Parque del...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Creación del Servicio de Espacios Públicos Urbanos en Parque del Centro Poblado Pedregal Grande, Distrito de Catacaos, Provincia de Piura, Departamento de Piura¿ - Cui N° 2669803

Municipalidad Distrital de Catacaos Piura 17/12/2025 19 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDC-C-2 de Municipalidad Distrital de Catacaos fue adjudicada a CONSORCIO PARQUE PEDREGAL por S/ 273,783.79 el 06/02/2026. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDC-C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1187079
Contratado — proceso cerrado
S/ 273,783.79
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: CREACIÓN DEL SERVICIO DE ESPACIOS PÚBLICOS URBANOS EN PARQUE DEL CENTRO POBLADO PEDREGAL GRANDE, DISTRITO DE CATACAOS, PROVINCIA DE PIURA, DEPARTAMENTO DE PIURA¿ - CUI N° 2669803

LP-ABR-1-2025-MDC-C-2
Publicado
17/12/2025
Inicio contrato
10/03/2026
Fin contrato
23/04/2026
Adjudicación
06/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PARQUE PEDREGAL
Monto adjudicado
S/ 273,783.79
19 postores presentados Valor referencial S/ 273,783.79

Contrato

Título
08-2026-MDC-A
Monto
Soles 273,783,79
Duración
44 días
10/03/2026 → 23/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-12-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-06 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 514 630
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 273 784
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
119 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 67 387
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,1%
Monto adjudicado: S/ 457 339
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 206 833
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 219 410
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 795 103

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Catacaos acumula 3 laudos arbitrales desde 2004, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 222 125en disputa
10,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Catacaos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE COMERCIO 540 CATACAOS PIURA PIURA CATACAOS PIURA
Teléfono
073370305