Licitaciones Perú
Obra: \ncreación de los Servicios Básicos y Urbanísticos de la...

Contratación de la Ejecución de Obra:\ncreación de los Servicios Básicos y Urbanísticos de la Ciudad Universitaria de la Universidad Nacional Autónoma Altoandina de Tarma, Región Junín ¿ Componente N° 01 ¿infraestructura de Agua Potable y Saneamiento Básico¿.

Universidad Nacional Autonoma Altoandina de Tarma 23/07/2018 33 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-UNAAT-1 de Universidad Nacional Autonoma Altoandina de Tarma fue adjudicada a CONSORCIO PERU por S/ 1,840,376.09 el 19/09/2018. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-UNAAT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-26270-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,858,965.75
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE OBRA:\nCREACIÓN DE LOS SERVICIOS BÁSICOS Y URBANÍSTICOS DE LA CIUDAD UNIVERSITARIA DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA ALTOANDINA DE TARMA, REGIÓN JUNÍN ¿ COMPONENTE N° 01 ¿INFRAESTRUCTURA DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO BÁSICO¿.

LP-SM-2-2018-UNAAT-1
Publicado
23/07/2018
Inicio contrato
06/11/2018
Fin contrato
06/05/2019
Adjudicación
19/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PERU
Monto adjudicado
S/ 1,840,376.09
33 postores presentados Valor referencial S/ 1,858,965.75 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CEO. 1-2018
Monto
Soles 1,840,376,09
06/11/2018 → 06/05/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-07-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-19 · ZIP
Ver documento
DOC
2018-08-28 · DOC
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-09-05 · RAR
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-13 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

CONSORCIO PERU ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO GEL - MA
Ver historial
GROUP ARRIETA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
AMDK GROUP S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA MUNDIAL S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES S.E.P.E.R. EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
EMPRESA DE TRANSPORTES Y SERVICIOS MULTIPLES RARAZ HERMANOS SOCIEDAD COM. DE RESPONSABILIDAD LTDA
Ver historial
CONSULTORA Y CONSTRUCTORA BARMEZ S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 720 870
V Y M CONSTRUCCIONES GENERALES S.A.C
Ver historial
TERDAM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 2 871 804
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA MAZA EIRL
Ver historial
28 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 1 966 376
Ver historial
73 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 313 493
"HORIZONTE CENTRAL " CONTRATISTAS MINEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
PACIFIC INVERSIONES SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA J.A.R. E.I.R.L.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA WYM S.A.C.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
B & B GENERAL CONTRACTORS S.A.C.
Ver historial
TRUJILLO & INGENIEROS CONTRATISTAS MINEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSULTORA & CONSTRUCTORA CHA & PEC S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCCIONES & CONSULT.EJECUTIVOS SAC
Ver historial
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Autonoma Altoandina de Tarma acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 13 200en disputa
18,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Autonoma Altoandina de Tarma
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CUSCO TARMA TARMA
Teléfono
949640353