Licitaciones Perú
Servicio de Vigilancia Provincia

Servicio de Vigilancia Provincia

Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil 16/11/2020 85 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2020-RENIEC-1 de Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil fue adjudicada a CONSORCIO GRUPO FAP Y JC por S/ 756,000.00 el 11/03/2021. Compitieron 85 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-RENIEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-30-83
Contratado — proceso cerrado
S/ 18,825,484.52
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE VIGILANCIA PROVINCIA

CP-SM-2-2020-RENIEC-1
Publicado
16/11/2020
Inicio contrato
20/04/2021
Fin contrato
19/04/2023
Adjudicación
11/03/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GRUPO FAP Y JC
Monto adjudicado
S/ 756,000.00
85 postores presentados Valor referencial S/ 18,825,484.52 Se adjudicó 96,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
26-2021
Monto
Soles 756,000,00
Duración
729 días
20/04/2021 → 19/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:36

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:36 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-12-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-11-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-11 · ZIP
Ver documento

Postores (85)

CONSORCIO RENIEC TARAPOTO
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 289 473
INGENIERIA PREVENTIVA SOLUCIÓN S.A.C. Y EMPRESA DE VIGILANCIA ARMADA Y SERVICIOS VIGSER S.A.C.
Ver historial
36 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 6 163 032
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 353 448
SERVICIO PROFESIONAL DE VIGILANCIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SERPROVI S.A.C.
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 10 576 948
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GREEN SECURITY DEL PERU S.A.C.
Ver historial
C 2 G SECURITY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO MORGAN DEL ORIENTE S.A.C - ARSENAL SECURITY S.A.C
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SECURITY WIKI GENERALES S.A.C.
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 199 200
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HJT BUCRANIO S.A.C
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 28 115 302
EVA'Z SECURITY S.A.C.
Ver historial
35 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 968 447
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 3 604 032
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
CONSORCIO EVAZ
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AD SECURITY S.A.C.
Ver historial
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD PRIVADA CALDERON & VENTURA S.A.C.
Ver historial
GRUPO NACIONAL DE RESGUARDO S.A.C
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 7 371 817
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 398 400
SEGURIDAD OLIMPO S.A.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
432 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 536 847
EMPRESA DE SEGURIDAD IMPERIO WARI S.A.C.
Ver historial
Ver historial
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 370 692
SEGURIDAD Y PROTECCION PATRIMONIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SEPROP S.A.C.
Ver historial
GRUPO ELITE DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
CENTRAL DE INTELIGENCIA PRIVADA DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 335 000
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 424 975
C.I.S. VIPROSER S.A.C.
Ver historial
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 513 524
154 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 143 845
CORPORACION EMPRESARIAL CYZ S.A.C.
Ver historial
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
ORVI CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WORLD SECURITY AND SERVICES S.A.C.
Ver historial
Consorcio World Security
Ver historial
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 1 000 129
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 090 000
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 127 440
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
92 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 11 970 691
SERVICIOS GENERALES SEGESTONGER. SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-"SERVICIOS GENERALES SEGESTONGER. S.A.C."
Ver historial
Ver historial
69 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 4 952 272
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMERICANA EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA SEGURIDAD VIGILANCIA Y SERVICIOS MULTIPLES LOS ALCONES DE APURIMAC SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 17 084 889
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 108 000
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 6 248 880
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 382 525
143 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 13 230 654
PREVISOR, PROTECCIÓN & RESGUARDO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - PREVISOR S.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 16 312 899
GRUPO MESYL SECURITY S.A.
Ver historial
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 3 014 064
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE SEGURIDAD,VIGILANCIA Y CONTROL S.A.C
Ver historial
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 633 513
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 3 199 439
AGUILAS AMAZÓNICAS S.A.C.
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO GRUPO FAP Y JC ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil acumula 30 laudos arbitrales desde 2005, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 10 462 122en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 13Resolución de contrato · 11Penalidades · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLIVIA Nº 109 - TORRE CENTRO CIVICO LIMA LIMA
Teléfono
3152700