Licitaciones Perú
Compra de Camion Volquete para el Proyecto Ioarr Adquisicion de...

Adquisicion de Camion Volquete para el Proyecto Ioarr Adquisicion de Retroexcavadora, Camion Cisterna, Excavadora Hidraulica y Volquete; en El(la) Municipalidad Distrital de Acoria del Distrito de Acoria, Provincia Huancavelica, Departamento Huancavelica

Municipalidad Distrital de Acoria 02/05/2023 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2023-MDA/CS-1 de Municipalidad Distrital de Acoria fue adjudicada a VOLVO PERU S A por S/ 887,939.84 el 07/06/2023. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2023-MDA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-859-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 984,712.86
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CAMION VOLQUETE PARA EL PROYECTO IOARR ADQUISICION DE RETROEXCAVADORA, CAMION CISTERNA, EXCAVADORA HIDRAULICA Y VOLQUETE; EN EL(LA) MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE ACORIA DEL DISTRITO DE ACORIA, PROVINCIA HUANCAVELICA, DEPARTAMENTO HUANCAVELICA

LP-SM-4-2023-MDA/CS-1
Publicado
02/05/2023
Inicio contrato
17/06/2023
Fin contrato
12/07/2023
Adjudicación
07/06/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VOLVO PERU S A
Monto adjudicado
S/ 887,939.84
5 postores presentados Valor referencial S/ 984,712.86 Se adjudicó 9,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 0068-2023-MDA
Monto
Soles 887,939,84
Duración
25 días
17/06/2023 → 12/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:25

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:25 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-05-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-05-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-05-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-06-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-06-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-06-07 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
104 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 5 600 000
VOLVO PERU S A ★ Ganador
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Acoria acumula 5 laudos arbitrales desde 2011, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 479 537en disputa
11,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Acoria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE PRINCIPAL S/N-HUANCAVELICA ACORIA HUANCAVELICA