Licitaciones Perú
Compra de Volquete, Cargador Frontal, Excavadora Hidráulica y...

¿adquisición de Volquete, Cargador Frontal, Excavadora Hidráulica y Balanza Plataforma, Además de Otros Activos en el (la) Relleno Sanitario y Planta de Tratamiento de Residuos Sólidos de Pucallpa, Ubicado en el Km22 de la C.f.b. Margen Izquierda Interior 02 Km, Distrito de Campo Verde, Provincia de

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo Tacna 19/09/2025 29 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2025-MPCP-CS-LP-1 de Municipalidad Provincial de Coronel Portillo fue adjudicada a CONSORCIO FORETAG por S/ 900,000.00 el 24/02/2026. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2025-MPCP-CS-LP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1153004
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,454,741.69
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿ADQUISICIÓN DE VOLQUETE, CARGADOR FRONTAL, EXCAVADORA HIDRÁULICA Y BALANZA PLATAFORMA, ADEMÁS DE OTROS ACTIVOS EN EL (LA) RELLENO SANITARIO Y PLANTA DE TRATAMIENTO DE RESIDUOS SÓLIDOS DE PUCALLPA, UBICADO EN EL KM22 DE LA C.F.B. MARGEN IZQUIERDA INTERIOR 02 KM, DISTRITO DE CAMPO VERDE, PROVINCIA DE

LP-SM-5-2025-MPCP-CS-LP-1
Publicado
19/09/2025
Inicio contrato
06/03/2026
Fin contrato
21/03/2026
Adjudicación
24/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO FORETAG
Monto adjudicado
S/ 900,000.00
29 postores presentados Valor referencial S/ 3,454,741.69 Se adjudicó 73,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES N° 000003-2026-MPCP/ALC-GM
Monto
Soles 177,500,00
Duración
15 días
06/03/2026 → 21/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-17 · PDF
Ver documento
DOCX
2026-02-09 · DOCX
Ver documento
PDF
2026-02-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-24 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

CONSORCIO FORETAG ★ Ganador
Ver historial
404 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 180 500
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 571 777
639 licitaciones
37 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 3 558 385
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
907 licitaciones
125 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 22 251 316
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 512 794
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 395 900
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 58,3%
Monto adjudicado: S/ 15 278 580
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
Ver historial
543 licitaciones
57 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 17 127 170
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 9 054 300

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo acumula 13 laudos arbitrales desde 2007, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 8 555 920en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TACNA Nº 480 CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
961620052