Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria para la Elaboracion del Expediente Tecnico...

Contratación de Servicio de Consultoria para la Elaboracion del Expediente Tecnico del Proyecto Creacion del Servicio de Espacios Publicos Urbanos en la Plaza Civica en el Sector de Villa Confraternidad Zona B del Centro Poblado Selva Alegre, Distrito de Alto Selva Alegre, de la Provincia de Arequ

Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre Arequipa 25/08/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-9-2025-MDASA-1 de Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre fue adjudicada a CONSORCIO FOREST por S/ 261,000.00 el 19/11/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-9-2025-MDASA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1145006
Contratado — proceso cerrado
S/ 261,030.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO CREACION DEL SERVICIO DE ESPACIOS PUBLICOS URBANOS EN LA PLAZA CIVICA EN EL SECTOR DE VILLA CONFRATERNIDAD ZONA B DEL CENTRO POBLADO SELVA ALEGRE, DISTRITO DE ALTO SELVA ALEGRE, DE LA PROVINCIA DE AREQU

CP-ABR-9-2025-MDASA-1
Publicado
25/08/2025
Inicio contrato
27/11/2025
Fin contrato
25/01/2026
Adjudicación
19/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO FOREST
Monto adjudicado
S/ 261,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 261,030.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
040-2025-MDASA
Monto
Soles 261,000,00
Duración
59 días
27/11/2025 → 25/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-19 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO FOREST ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 261 000
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
274 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 559 771
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre acumula 17 laudos arbitrales desde 2008, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

17arbitrajes
S/ 15 346 841en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 8Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 7Penalidades · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ESQ. AV. OBRERA CON CALLE JOSE OLAYA S/N ALTO SELVA ALEGRE AREQUIPA
Teléfono
0