Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Plaza Civica Principal del C.P Chusis del Distrito de...

Mejoramiento de la Plaza Civica Principal del C.P Chusis del Distrito de Sechura - Provincia de Sechura - Departamento de Piura

Municipalidad Provincial de Sechura Sechura 23/03/2026 23 empresas participaron

La licitación LP-ABR-10-2026-MPS/C-1 de Municipalidad Provincial de Sechura fue adjudicada a CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS GENERALES KAHORY S.A.C. por S/ 1,788,770.79 el 15/05/2026. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-10-2026-MPS/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1216122
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,788,770.79
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE LA PLAZA CIVICA PRINCIPAL DEL C.P CHUSIS DEL DISTRITO DE SECHURA - PROVINCIA DE SECHURA - DEPARTAMENTO DE PIURA

LP-ABR-10-2026-MPS/C-1
Publicado
23/03/2026
Inicio contrato
21/07/2026
Fin contrato
21/11/2026
Adjudicación
15/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS GENERALES KAHORY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,788,770.79
23 postores presentados Valor referencial S/ 1,788,770.79

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCIÓN DE OBRA N°14-2026-MPS-GM-OGAF/OA
Monto
Soles 1,788,770,79
Duración
123 días
21/07/2026 → 21/11/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:54

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-03-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-04-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-15 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO PLAZA CHUSIS
Ver historial
35 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 1 039 407
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 750 811
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 795 103
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
299 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 575 022
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
130 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 7 100 871
64 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 2 869 559
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 278 422
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
389 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 900 000
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sechura acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 2 598 992en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sechura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DOS DE MAYO Nº 618 - SECHURA SECHURA SECHURA