Licitaciones Perú
Compra de Alimentos del Programa Social de Complemento...

Adquisición de Alimentos del Programa Social de Complemento Nutricional, para Personal de Regimen D.L. 728 Según para Cumplimiento de Pacto Colectivo del Sindicato de Obreros de la Municipalidad Distrital José Luis Bustamante y Rivero - Arequipa (periodo Enero-junio 2022) a Través de Vales de Cons

Municipalidad Distrital de Jose Luis Bustamante y Rivero Arequipa 01/08/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDJLBYR-1 de Municipalidad Distrital de Jose Luis Bustamante y Rivero fue adjudicada a REPRESENTACIONES INTERNACIONALES S.A.C. por S/ 203,895.00 el 25/08/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDJLBYR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1138034
Contratado — proceso cerrado
S/ 207,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS DEL PROGRAMA SOCIAL DE COMPLEMENTO NUTRICIONAL, PARA PERSONAL DE REGIMEN D.L. 728 SEGÚN PARA CUMPLIMIENTO DE PACTO COLECTIVO DEL SINDICATO DE OBREROS DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL JOSÉ LUIS BUSTAMANTE Y RIVERO - AREQUIPA (PERIODO ENERO-JUNIO 2022) A TRAVÉS DE VALES DE CONS

LP-ABR-3-2025-MDJLBYR-1
Publicado
01/08/2025
Inicio contrato
01/09/2025
Fin contrato
31/10/2025
Adjudicación
25/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REPRESENTACIONES INTERNACIONALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 203,895.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 207,000.00 Se adjudicó 1,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO LICITACIÓN PÚBLICA ABREVIADA PARA BIENES Nº03-2025-MDJLBYR-1
Monto
Soles 203,895,00
Duración
60 días
01/09/2025 → 31/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-08-01 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-19 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-08-19 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-25 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

195 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 51 968 963
Ver historial
280 licitaciones
57 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 59 376 122
Ver historial
9 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 55,6%
Monto adjudicado: S/ 1 839 569

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Jose Luis Bustamante y Rivero acumula 4 laudos arbitrales desde 2021, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 828 727en disputa
9,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Jose Luis Bustamante y Rivero
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DOLORES S/N JOSE LUIS BUSTAMANTE Y RIVERO AREQUIPA
Teléfono
0