Licitaciones Perú
Compra Corporativa de Medidores Electronicos para las Empresas de...

Compra Corporativa de Medidores Electronicos para las Empresas de Distribución Electrica Bajo el Ambito de Fonafe

La licitación LP-SM-5-2022-FONAFE-1 de Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe fue adjudicada a CONSORCIO NINATEK - CLOU por USD 683,364.00 el 20/04/2023. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2022-FONAFE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200195-253
Con ganador — resultado confirmado
USD 12,003,077.57
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

COMPRA CORPORATIVA DE MEDIDORES ELECTRONICOS PARA LAS EMPRESAS DE DISTRIBUCIÓN ELECTRICA BAJO EL AMBITO DE FONAFE

LP-SM-5-2022-FONAFE-1
Publicado
29/12/2022
Inicio contrato
27/05/2023
Fin contrato
15/04/2025
Adjudicación
20/04/2023
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NINATEK - CLOU
Monto adjudicado
USD 683,364.00
13 postores presentados Valor referencial USD 12,003,077.57 Se adjudicó 94,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-111-2023
Monto
Dólar Norteamericano 81,072,00
Duración
689 días
27/05/2023 → 15/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-12-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-02-09 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-02-09 · DOCX
Ver documento
PDF
2023-03-15 · PDF
Ver documento
DOCX
2023-03-15 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-04-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-04-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-04-20 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO ITECHENE PERU
Ver historial
CONSORCIO NINATEK - CLOU ★ Ganador
Ver historial
TECNOLOGIA ELECTRICA PERU S.A.C.
Ver historial
NINATEK S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 903 638
29 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 466 179
Ver historial
150 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 7 369 321
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GENERATION SOLUTIONS PERU S.A.C
Ver historial
50 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 1 228 299
Ver historial
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 1 308 620
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe acumula 4 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 982 497en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPÚBLICA 3121 SAN ISIDRO LIMA