Licitaciones Perú
Ejecucion de la Obra Sistema Electrico Rural Nuevo Seasme Iii Etapa

Ejecucion de la Obra Sistema Electrico Rural Nuevo Seasme Iii Etapa

La licitación LP-SM-1-2018-MEM/DGER-1 de Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas fue adjudicada a SIGMA SA CONTRATISTAS GENERALES por S/ 13,547,956.24 el 30/05/2018. Compitieron 100 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MEM/DGER-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200231-32
Contratado — proceso cerrado
S/ 13,547,956.24
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA SISTEMA ELECTRICO RURAL NUEVO SEASME III ETAPA

LP-SM-1-2018-MEM/DGER-1
Publicado
27/03/2018
Inicio contrato
02/07/2018
Fin contrato
06/09/2019
Adjudicación
30/05/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SIGMA SA CONTRATISTAS GENERALES
Monto adjudicado
S/ 13,547,956.24
100 postores presentados Valor referencial S/ 13,547,956.24

Contrato

Título
039-2018-MEM/DGER
Monto
Soles 13,547,956,24
02/07/2018 → 06/09/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-05-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-05-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-05-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-03-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-03-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-05-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-04-27 · ZIP
Ver documento

Postores (100)

Ver historial
56 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 26,8%
Monto adjudicado: S/ 40 111 480
Ver historial
87 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 24,1%
Monto adjudicado: S/ 32 848 754
CONSORCIO AYG
Ver historial
Ver historial
48 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,9%
Monto adjudicado: S/ 16 197 349
CONSORCIO SAN SEBASTIAN
Ver historial
CONSORCIO C Y E
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 4 750 220
CONSORCIO SEASME
Ver historial
CONSORCIO ELECTRICIDAD
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 530 216
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 146 477
Ver historial
11 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 2 297 408
Ver historial
61 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 24,6%
Monto adjudicado: S/ 14 621 937
CONSORCIO SEASME
Ver historial
CONSORCIO ELECTRO SEASME
Ver historial
CONSORCIO REINGENIERIA
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 779 239
CONSORCIO SEASME ASOCIADOS
Ver historial
CONSORCIO SANTA INÉS
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 175 450
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
ENERGROUP S.A.
Ver historial
MD SERVICIOS S.R.L.
Ver historial
MYCSA SOCIEDAD ANONIMA - MYCSA
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TECNOLOGIA & DESARROLLO CONT.GNRLES.SAC
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARS INGENIEROS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ARS INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA ASOCIADA SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 2 300 674
SERVICIOS CIVILES Y ELECTROMECANICOS BRAGIO INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
OBRAS DEL NORTE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 827 863
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CEJAF CONSULTORES & EJECUTORES S.A.C
Ver historial
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CORPORACION PERUANA DE COMBUSTIBLES S.A.C. - CORPECSAC
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CMP CONTRATISTAS GENERALES EIRL
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES GENERALES TAC MAP E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GIGAWATT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 455 825
J.C. CONTRATISTAS GENERALES EIRL
Ver historial
PROYECTOS Y OBRAS EN GENERAL S.A.C
Ver historial
MARFIL DORADO S.A.C.
Ver historial
AVIPEL CONT. Y CONS. GEN. S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES CAMHARO S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ISUM CONTRATISTAS EIRL
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 105 664
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
CHUNG & TONG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 3 109 364
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C.A.M.E CONTRATISTAS Y SERV.GENERALES SA
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
ALVAREZ CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RECOPRO S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA PRADO CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
SALCEDO TELLO INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 5 938 693
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 7 377 137
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERV ESP Y LOGISTICA EN GENERAL SA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA DE EDIFICACIONES Y PAVIMENTOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA DIEGO'S E.I.R.L.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 7 498 000
ORIANA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
J.P. CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas acumula 47 laudos arbitrales desde 2008, frente a 30 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 42 de ellos.

47arbitrajes
S/ 89 324 233en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 22Otros(especificar) · 19Ampliación del plazo contractual · 19Liquidación y pago · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 260, TERCER PISO - SAN BORJA - LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4757187