Licitaciones Perú
Suministro de Reactivos de Hemograma Automatizados y Reactivos de...

Contratación de Suministro de Reactivos de Hemograma Automatizados y Reactivos de Coagulación para el Servicio de Patologia Clinica y Banco de Sangre de la Red Asistencial Cusco (incluye Equipos en Cesión de Uso)

Seguro Social de Salud 18/12/2024 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2024-ESSALUD/GRACU-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a PRODUCTOS ROCHE Q F S A por S/ 1,823,720.00 el 26/03/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2024-ESSALUD/GRACU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2543-2255
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 2,121,305.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SUMINISTRO DE REACTIVOS DE HEMOGRAMA AUTOMATIZADOS Y REACTIVOS DE COAGULACIÓN PARA EL SERVICIO DE PATOLOGIA CLINICA Y BANCO DE SANGRE DE LA RED ASISTENCIAL CUSCO (INCLUYE EQUIPOS EN CESIÓN DE USO)

LP-SM-4-2024-ESSALUD/GRACU-1
Publicado
18/12/2024
Adjudicación
26/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PRODUCTOS ROCHE Q F S A
Monto adjudicado
S/ 1,823,720.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 2,121,305.00 Se adjudicó 14,0% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-12-18 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-27 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-01-27 · DOCX
Ver documento
DOCX
2025-03-04 · DOCX
Ver documento
PDF
2025-03-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-26 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
60 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 2 849 996
Ver historial
73 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 997 594
180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
137 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 6 609 706
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 55 800
Ver historial
113 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 9 649 601
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
Ver historial
61 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 52,5%
Monto adjudicado: S/ 47 584 266

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA