Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra - Supervision de Obra del Proyecto:...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra - Supervision de Obra del Proyecto: ¿mejoramiento de la Carretera Departamental Ic - 114, Tramo PROG. Km 292 + 200 (estadio Guadalupe) - Km 299 + 026.19 (el Alamo), Provincia de Ica, Departamento de Ica¿

Gobierno Regional de Ica Sede Central 02/10/2018 9 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2018-CS-GORE ICA-1 de Gobierno Regional de Ica Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO DOUBLE TRACK por S/ 707,885.65 el 20/11/2018. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2018-CS-GORE ICA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-38-28
Contratado — proceso cerrado
S/ 707,885.65
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA - SUPERVISION DE OBRA DEL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA DEPARTAMENTAL IC - 114, TRAMO PROG. KM 292 + 200 (ESTADIO GUADALUPE) - KM 299 + 026.19 (EL ALAMO), PROVINCIA DE ICA, DEPARTAMENTO DE ICA¿

CP-SM-3-2018-CS-GORE ICA-1
Publicado
02/10/2018
Inicio contrato
18/12/2018
Fin contrato
08/11/2019
Adjudicación
20/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DOUBLE TRACK
Monto adjudicado
S/ 707,885.65
9 postores presentados Valor referencial S/ 707,885.65

Contrato

Título
N° 002-2018-GORE-ICA
Monto
Soles 707,885,65
18/12/2018 → 08/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2018-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO DOUBLE TRACK ★ Ganador
Ver historial
AREVALO LAY VICTOR ELEUTERIO
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 156 668
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 138 994
A.C.I. PROYECTOS S.A.S
Ver historial
BUSTIOS TUPPIA CESAR JOSE
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROJAS MAMANI DIONISIO
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ica Sede Central acumula 36 laudos arbitrales desde 2009, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 35 de ellos.

36arbitrajes
S/ 1 637 562 949en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 10Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ica Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Cutervo Nº 920 - ICA ICA ICA
Teléfono
056219133