Licitaciones Perú
Obra: Ioarr Reparacion de Tribuna Y/o Palco y Servicios...

Ejecucion de Obra del Ioarr Reparacion de Tribuna Y/o Palco y Servicios Higienicos Y/o Vestidores; Construccion de Campo Deportivo; en El(la) Estadio Municipal Crucero Distrito de Crucero, Provincia Carabaya, Departamento PUNO.

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 05/12/2025 22 empresas participaron

La licitación LP-ABR-266-2025-CS/GR-PUNO-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a E & S CONSTRUCTORA SALAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 3,825,999.55 el 11/03/2026. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-266-2025-CS/GR-PUNO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1176772
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 3,826,141.69
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA DEL IOARR REPARACION DE TRIBUNA Y/O PALCO Y SERVICIOS HIGIENICOS Y/O VESTIDORES; CONSTRUCCION DE CAMPO DEPORTIVO; EN EL(LA) ESTADIO MUNICIPAL CRUCERO DISTRITO DE CRUCERO, PROVINCIA CARABAYA, DEPARTAMENTO PUNO.

LP-ABR-266-2025-CS/GR-PUNO-1
Publicado
05/12/2025
Adjudicación
11/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
E & S CONSTRUCTORA SALAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 3,825,999.55
22 postores presentados Valor referencial S/ 3,826,141.69 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-11 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

Ver historial
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 8 038 469
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 150 950
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 134 000
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
345 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 610 619
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 881 411
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 608 528
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 6 276 695
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 1 606 717

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517