Licitaciones Perú
Compra de Insumos para la Implementacion del Programa Combatiendo...

Adquisición de Insumos para la Implementacion del Programa Combatiendo la Desnutrición Infantil del Plan de Responsabilidad Social ¿ 2026

Empresa de Generacion Electrica San Gaban S.A. Puno 30/06/2026 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-16-2026-SAN GABAN S.A.-1 de Empresa de Generacion Electrica San Gaban S.A. fue adjudicada a CONSORCIO BOTICA SAN SANTIAGO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 87,780.10 el 16/07/2026. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-16-2026-SAN GABAN S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-2397-41
Contratado — proceso cerrado
S/ 96,530.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSUMOS PARA LA IMPLEMENTACION DEL PROGRAMA COMBATIENDO LA DESNUTRICIÓN INFANTIL DEL PLAN DE RESPONSABILIDAD SOCIAL ¿ 2026

LP-ABR-16-2026-SAN GABAN S.A.-1
Publicado
30/06/2026
Inicio contrato
04/08/2026
Fin contrato
18/08/2026
Adjudicación
16/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BOTICA SAN SANTIAGO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 87,780.10
3 postores presentados Valor referencial S/ 96,530.40 Se adjudicó 9,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO SAN GABÁN S.A. N° 034-2026
Monto
Soles 87,780,10
Duración
14 días
04/08/2026 → 18/08/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-07-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-16 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
65 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 537 493
381 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 062 752
CONSORCIO BOTICA SAN SANTIAGO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Generacion Electrica San Gaban S.A. acumula 18 laudos arbitrales desde 2005, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

18arbitrajes
S/ 16 584 821en disputa
16,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 9Indemnización por daños y perjuicios · 7Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Generacion Electrica San Gaban S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
FLORAL 245 BARRIO BELLAVISTA PUNO PUNO
Teléfono
051364401