Licitaciones Perú
Compra de Escobas y Recogedores para la Prestación del Servicio de...

Adquisición de Escobas y Recogedores para la Prestación del Servicio de Barrido de Calles del Distrito de Ate

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte Lima 19/06/2025 25 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDA/C-1 de Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte fue adjudicada a REPRESENTACIONES AMIRA E.I.R.L. por S/ 165,600.00 el 04/07/2025. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDA/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1309-38
Contratado — proceso cerrado
S/ 166,008.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ESCOBAS Y RECOGEDORES PARA LA PRESTACIÓN DEL SERVICIO DE BARRIDO DE CALLES DEL DISTRITO DE ATE

LP-ABR-1-2025-MDA/C-1
Publicado
19/06/2025
Inicio contrato
08/08/2025
Fin contrato
17/08/2025
Adjudicación
04/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REPRESENTACIONES AMIRA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 165,600.00
25 postores presentados Valor referencial S/ 166,008.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 050-2025-MDA
Monto
Soles 165,600,00
Duración
9 días
08/08/2025 → 17/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-19 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-04 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

208 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 2 216 978
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 374 750
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 159 167
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
Ver historial
65 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 667 000
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 315 056
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 66 500
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 73 389
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
104 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 60 450
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
487 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 1 670 799
327 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 44 500
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 242 600

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte acumula 12 laudos arbitrales desde 2002, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 28 365 491en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 6Ampliación del plazo contractual · 5Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA CENTRAL KM 7.5 ATE LIMA