Licitaciones Perú
Compra de Ups - Sistema de Alimentación Ininterrumpida para...

Adquisicion de Ups - Sistema de Alimentación Ininterrumpida para Ejecucion de Saldo de Obra: Mejoramiento de la Capacidad Resolutiva del Hospital de Tingo Maria- Leoncio Prado- Hco

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central Huanuco 04/07/2025 31 empresas participaron

La licitación LP-ABR-25-2025-GRH/DEC-1 de Gobierno Regional de Huanuco Sede Central fue adjudicada a Q - ENERGY ORIENTE S.A.C. por S/ 393,876.92 el 06/11/2025. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-25-2025-GRH/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1167535
Contratado — proceso cerrado
S/ 475,692.89
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UPS - SISTEMA DE ALIMENTACIÓN ININTERRUMPIDA PARA EJECUCION DE SALDO DE OBRA: MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD RESOLUTIVA DEL HOSPITAL DE TINGO MARIA- LEONCIO PRADO- HCO

LP-ABR-25-2025-GRH/DEC-1
Publicado
04/07/2025
Inicio contrato
04/12/2025
Fin contrato
12/01/2026
Adjudicación
06/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Q - ENERGY ORIENTE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 393,876.92
31 postores presentados Valor referencial S/ 475,692.89 Se adjudicó 17,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
0194-2025-GRH/GGR
Monto
Soles 393,876,92
Duración
39 días
04/12/2025 → 12/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-01 · PDF
Ver documento

Postores (31)

13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 288 000
331 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 961 195
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 278 800
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 439 097
185 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 124 712
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
198 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
112 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 632 048
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 55 188
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 62 000
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 193 877
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 190 000
Ver historial
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 773 621
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 1 439 389
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
267 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 280 700
351 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 967 399
28 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 592 250
Ver historial
191 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 692 217
Ver historial
501 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 2 039 972

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central acumula 99 laudos arbitrales desde 2006, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 86 de ellos.

99arbitrajes
S/ 5 336 471 809en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 64Otros(especificar) · 38Resolución de contrato · 29Indemnización por daños y perjuicios · 26

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALICANTO Nº 145 AMARILIS HUANUCO
Teléfono
062512124