Licitaciones Perú
Compra de Equipamiento de Ambientes de Bienestar y Servicios...

Contratación para la Ejecución de la Obra de la Inversión Ioarr: Construcción de Infraestructura para Administración, Adquisición de Equipamiento de Ambientes de Bienestar y Servicios Generales y Mobiliario de Ambientes de Bienestar y Servicios Generales en el Centro de Acogida Residencial para Pers

Municipalidad Distrital de la Victoria - Lima Lima 16/12/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-14-2025-CS-MLV-1 de Municipalidad Distrital de la Victoria - Lima fue adjudicada a CONSORCIO EL PORVENIR por S/ 836,103.02 el 06/02/2026. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-14-2025-CS-MLV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179115
Contratado — proceso cerrado
S/ 880,108.44
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA DE LA INVERSIÓN IOARR: CONSTRUCCIÓN DE INFRAESTRUCTURA PARA ADMINISTRACIÓN, ADQUISICIÓN DE EQUIPAMIENTO DE AMBIENTES DE BIENESTAR Y SERVICIOS GENERALES Y MOBILIARIO DE AMBIENTES DE BIENESTAR Y SERVICIOS GENERALES EN EL CENTRO DE ACOGIDA RESIDENCIAL PARA PERS

LP-ABR-14-2025-CS-MLV-1
Publicado
16/12/2025
Inicio contrato
17/03/2026
Fin contrato
14/06/2026
Adjudicación
06/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EL PORVENIR
Monto adjudicado
S/ 836,103.02
15 postores presentados Valor referencial S/ 880,108.44 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 004-2026-OGAF/MLV
Monto
Soles 836,103,02
Duración
89 días
17/03/2026 → 14/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-06 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO EL PORVENIR ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 1 528 245
Ver historial
258 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 426 222
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 4 896 494
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
157 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 395 546
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Victoria - Lima acumula 9 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 628 751en disputa
11,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Victoria - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.IQUITOS Nº500 LA VICTORIA LIMA