Licitaciones Perú
Compra de Herramientas Aisladas y Equipos de Trabajo para el...

Adquisicion de Herramientas Aisladas y Equipos de Trabajo para el Personal Tecnico de las Municipalidades en Convenios Suscritos con Adinelsa

La licitación LP-SM-2-2022-ADINELSA-1 de Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A. fue adjudicada a INSTEC S.A. por S/ 89,739.00 el 22/12/2022. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-ADINELSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2528-59
Desierto — nadie ganó
S/ 956,801.29
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE HERRAMIENTAS AISLADAS Y EQUIPOS DE TRABAJO PARA EL PERSONAL TECNICO DE LAS MUNICIPALIDADES EN CONVENIOS SUSCRITOS CON ADINELSA

LP-SM-2-2022-ADINELSA-1
Publicado
05/09/2022
Inicio contrato
13/01/2023
Fin contrato
01/02/2023
Adjudicación
22/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INSTEC S.A.
Monto adjudicado
S/ 89,739.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 956,801.29 Se adjudicó 90,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
orden 2320005
Monto
Soles 89,739,00
Duración
19 días
13/01/2023 → 01/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-10-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2022-11-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2022-11-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-11-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-11-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-22 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GLOBAL SYSTEM BUILDING E.I.R.L
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 601 439
TEC SUPPLY S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 800 691
INSTEC S.A. ★ Ganador
Ver historial
58 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 250 762
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 542 945
EQUIPOS Y HERRAMIENTAS S.A.
Ver historial
V'CASH S.R.L.
Ver historial
ROMAC SOLUTIONS E.I.R.L.
Ver historial
104 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 300 879

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A. acumula 20 laudos arbitrales desde 2010, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

20arbitrajes
S/ 99 959 715en disputa
9,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 9Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PROLONGACIÓN PEDRO MIOTA N° 421 SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA