Licitaciones Perú
Servicio de Recolección, Transporte y Disposición Final de...

Servicio de Recolección, Transporte y Disposición Final de Residuos Sólidos Hospitalarios Biocontaminados del Hnal

Hospital Nacional Arzobispo Loayza 02/07/2018 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2018-HNAL-1 de Hospital Nacional Arzobispo Loayza fue adjudicada a GLOBAL SERVICIO INTEGRAL MEDICO SOCIEDAD ANONIMA por S/ 1,688,190.00 el 15/08/2018. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-HNAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10214-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,688,190.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE RECOLECCIÓN, TRANSPORTE Y DISPOSICIÓN FINAL DE RESIDUOS SÓLIDOS HOSPITALARIOS BIOCONTAMINADOS DEL HNAL

CP-SM-1-2018-HNAL-1
Publicado
02/07/2018
Inicio contrato
29/08/2018
Fin contrato
28/08/2020
Adjudicación
15/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GLOBAL SERVICIO INTEGRAL MEDICO SOCIEDAD ANONIMA
Monto adjudicado
S/ 1,688,190.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,688,190.00

Contrato

Título
016-2018-HNAL-OEA
Monto
Soles 1,688,190,00
29/08/2018 → 28/08/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-07-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-23 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-07-30 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-15 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 5 744 715
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 439 800
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ZAMORA S.A.C
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 436 252
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 3 009 377

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Arzobispo Loayza acumula 12 laudos arbitrales desde 2008, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 6 212 676en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 5Liquidación y pago · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Arzobispo Loayza
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE NRO 848 LIMA LIMA
Teléfono
6144646