Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervision de la Ejecucion de la Obra:...

Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de la Ejecucion de la Obra: "ampliacion y Mejoramiento de la Infraestructura Educativa en la Institucion Educativa Julio C. Tello en San Alejandro KM. 111, Distrito de Irazola - Padre Abad - Ucayali". Codigo Snip N° 343869 - Cui N° 2305040

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central 24/01/2024 27 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-GRU-GR-CS-1 de Gobierno Regional de Ucayali Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO PADRE ABAD por S/ 2,025,470.01 el 01/04/2024. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-GRU-GR-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-53-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,390,054.61
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: "AMPLIACION Y MEJORAMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA EDUCATIVA EN LA INSTITUCION EDUCATIVA JULIO C. TELLO EN SAN ALEJANDRO KM. 111, DISTRITO DE IRAZOLA - PADRE ABAD - UCAYALI". CODIGO SNIP N° 343869 - CUI N° 2305040

CP-SM-1-2024-GRU-GR-CS-1
Publicado
24/01/2024
Inicio contrato
25/04/2024
Fin contrato
17/04/2026
Adjudicación
01/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PADRE ABAD
Monto adjudicado
S/ 2,025,470.01
27 postores presentados Valor referencial S/ 2,390,054.61 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
012-2024-GRU-GGR
Monto
Soles 2,025,470,01
Duración
722 días
25/04/2024 → 17/04/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-01-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-01-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-03-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-03-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-01 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO PADRE ABAD ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 269 000
Ver historial
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 4 067 718
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 051 944
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 201 720
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
Ver historial
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 594 192
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RBG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 3 054 611
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central acumula 43 laudos arbitrales desde 2004, frente a 25 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

43arbitrajes
S/ 486 209 901en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 22Otros(especificar) · 20Ampliación del plazo contractual · 14Mayores gastos generales · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAYMONDI Nº 220 - PUCALLPA CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
061574192