Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo y Correctivo de Equipos Informaticos

Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo de Equipos Informaticos

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico 04/11/2021 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2021-INGEMMET/CS-1 de Instituto Geologico, Minero y Metalurgico fue adjudicada a XPRESS TECHNOLOGY SERVICES S.A.C. - XTS S.A.C. por S/ 656,690.40 el 25/01/2022. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2021-INGEMMET/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1962-106
Contratado — proceso cerrado
S/ 918,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE EQUIPOS INFORMATICOS

CP-SM-4-2021-INGEMMET/CS-1
Publicado
04/11/2021
Inicio contrato
12/02/2022
Fin contrato
13/02/2023
Adjudicación
25/01/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
XPRESS TECHNOLOGY SERVICES S.A.C. - XTS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 656,690.40
15 postores presentados Valor referencial S/ 918,000.00 Se adjudicó 28,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 09-2022-INGEMMET
Monto
Soles 260,694,40
Duración
366 días
12/02/2022 → 13/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-12-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-01-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-01-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-01-25 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
54 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 951 875
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 283 586
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS JVRQ SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 555 890
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 2 148 449
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 949 880
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 2 647 410

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico acumula 5 laudos arbitrales desde 2011, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 966 599en disputa
9,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CANADA 1470 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA