Licitaciones Perú
Obra: ¿ Mejoramiento de la Carretera Carhuamayo - Paucartambo...

Contratación para la Ejecucion de Obra: ¿ Mejoramiento de la Carretera Carhuamayo - Paucartambo - el Milagro - Llaupi - Oxapampa¿ con Cui 2029683

Gobierno Regional de Pasco Sede Central Pasco 30/12/2025 27 empresas participaron

La licitación LP-SM-25-2025-CS-GRP-1 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a consorcio vial pasco por S/ 18,742,332.77 el 24/02/2026. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-SM-25-2025-CS-GRP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183180
Contratado — proceso cerrado
S/ 18,742,332.77
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCION DE OBRA: ¿ MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA CARHUAMAYO - PAUCARTAMBO - EL MILAGRO - LLAUPI - OXAPAMPA¿ CON CUI 2029683

LP-SM-25-2025-CS-GRP-1
Publicado
30/12/2025
Inicio contrato
17/03/2026
Fin contrato
12/11/2026
Adjudicación
24/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
consorcio vial pasco
Monto adjudicado
S/ 18,742,332.77
27 postores presentados Valor referencial S/ 18,742,332.77

Contrato

Título
CONTRATO Nº018-2026-G.R.PASCO/GGR
Monto
Soles 18,742,332,77
Duración
240 días
17/03/2026 → 12/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-03 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-02-03 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-24 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
Ver historial
105 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 4 363 380
consorcio vial pasco ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 18 742 333
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
171 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
475 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 189 936
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 674 807
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 83 386
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060