Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Sistema de Agua Potable y...

Contratación del Ejecutor de Obra del Proyecto ¿mejoramiento y Ampliación del Sistema de Agua Potable y Alcantarillado Sanitario de los Sectores Molinopata Baja, Santa Rosa, Valle Real, Rinconcito Abanquino y Amancaes del Distrito de Abancay - Abancay - Apurimac¿.

La licitación LP-SM-1-2023-EMUSAP-ABANCAY-1 de Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Abancay S.A. fue adjudicada a CONSORCIO MIGUEL GRAU por S/ 20,952,048.87 el 10/10/2023. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-EMUSAP-ABANCAY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2349-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 21,600,237.20
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL EJECUTOR DE OBRA DEL PROYECTO ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO SANITARIO DE LOS SECTORES MOLINOPATA BAJA, SANTA ROSA, VALLE REAL, RINCONCITO ABANQUINO Y AMANCAES DEL DISTRITO DE ABANCAY - ABANCAY - APURIMAC¿.

LP-SM-1-2023-EMUSAP-ABANCAY-1
Publicado
06/09/2023
Inicio contrato
15/11/2023
Fin contrato
30/11/2024
Adjudicación
10/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MIGUEL GRAU
Monto adjudicado
S/ 20,952,048.87
36 postores presentados Valor referencial S/ 21,600,237.20 Se adjudicó 3,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
041-2023
Monto
Soles 20,952,048,87
Duración
381 días
15/11/2023 → 30/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-09-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-10 · ZIP
Ver documento

Postores (36)

Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 1 815 699
CONSORCIO MIGUEL GRAU ★ Ganador
Ver historial
19 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 31,6%
Monto adjudicado: S/ 22 523 610
CONSORCIO NUEVO ABANCAY
Ver historial
JW INSAMA S.A.C.
Ver historial
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CORPORACION ORDOñEZ CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ACTIVIDADES DE CONSTRUCCION CONSULTORIA, SALUD CARPIO & SANZ GROUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-ACC & S
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA DE LA INGENIERIA S.A
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 11 030 382
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BER MAC E.I.R.L
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA ALTOMAYO S.A.C.
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Abancay S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.PRADO NORTE N° 404 -ABANCAY ABANCAY ABANCAY
Teléfono
083321080