Licitaciones Perú
Compra de Piedra Laja para la Obra: Mejoramiento del Servicio de...

Adquisición de Piedra Laja para la Obra: Mejoramiento del Servicio de Recreación Pasiva en la Plaza Principal del Asentamiento Humano San Antonio de Yarabamba del Distrito de Yarabamba, Provincia de Arequipa, Departamento de Arequipa

Municipalidad Distrital de Yarabamba 10/07/2024 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2024-MDY-1 de Municipalidad Distrital de Yarabamba fue adjudicada a MEDINA CASILLAS SHIRLEY LORENA por S/ 531,370.38 el 23/08/2024. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-MDY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-421-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 602,159.72
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PIEDRA LAJA para la obra: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE RECREACIÓN PASIVA EN LA PLAZA PRINCIPAL DEL ASENTAMIENTO HUMANO SAN ANTONIO DE YARABAMBA DEL DISTRITO DE YARABAMBA, PROVINCIA DE AREQUIPA, DEPARTAMENTO DE AREQUIPA

LP-SM-3-2024-MDY-1
Publicado
10/07/2024
Inicio contrato
01/10/2024
Fin contrato
03/10/2024
Adjudicación
23/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MEDINA CASILLAS SHIRLEY LORENA
Monto adjudicado
S/ 531,370.38
19 postores presentados Valor referencial S/ 602,159.72 Se adjudicó 11,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2024-MDY-1
Monto
Soles 531,370,38
Duración
2 días
01/10/2024 → 03/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-08-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-23 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

PASOS DEL INCA
Ver historial
60 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 402 468
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GUTIERREZ RODRIGUEZ GUILLERMO FANOR
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 028 494
182 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 370 000
GUTIERREZ JIMENEZ MICHAEL ALEXANDER
Ver historial
SUMAC LAJAS AREQUIPA E.I.R.L.
Ver historial
LAJAS YURAK SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SAMANEZ CASTRO PABLO LEONARDO
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
253 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 255 713
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 25,8%
Monto adjudicado: S/ 1 551 412
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarabamba acumula 18 laudos arbitrales desde 2016, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 6 788 993en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 7Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AMERICA NO 102 YARABAMBA AREQUIPA
Teléfono
0