Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo Y/o Correctivo de Equipos Biomédicos del...

Servicio de Mantenimiento Preventivo Y/o Correctivo de Equipos Biomédicos del Servicio de Uci Neonatología del Hospital Belén de Lambayeque

Gobierno Regional de Lambayeque-hospital Belen - Lambayeque Lambayeque 19/11/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-7-2025-HBL-CS-1 de Gobierno Regional de Lambayeque-hospital Belen - Lambayeque fue adjudicada a DYR MEDICAL S.A.C. por S/ 119,000.00 el 01/12/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-7-2025-HBL-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170722
Contratado — proceso cerrado
S/ 119,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y/O CORRECTIVO DE EQUIPOS BIOMÉDICOS DEL SERVICIO DE UCI NEONATOLOGÍA DEL HOSPITAL BELÉN DE LAMBAYEQUE

CP-ABR-7-2025-HBL-CS-1
Publicado
19/11/2025
Inicio contrato
12/12/2025
Fin contrato
21/12/2025
Adjudicación
01/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DYR MEDICAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 119,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 119,000.00

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIOS N° 06-2025-GRL-HBL
Monto
Soles 119,000,00
Duración
9 días
12/12/2025 → 21/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-01 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 57 000
Ver historial
335 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 743 031
Ver historial
198 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 2 320 100
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 3 250
Ver historial
289 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 824 000
240 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 180 550
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DYR MEDICAL S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
27 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 9 298 750
Ver historial
137 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 931 749

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque-hospital Belen - Lambayeque acumula 2 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 247 330en disputa
6,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque-hospital Belen - Lambayeque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. RAMON CASTILLA 597 LAMBAYEQUE LAMBAYEQUE LAMBAYEQUE
Teléfono
074282023