Licitaciones Perú
Obra: "mejormaiento y Ampliación de los Servicios de Agua...

Ejecución de Obra: "mejormaiento y Ampliación de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado en el Barrio de Purupampa y Jillijirca del Distrito de Panao - Provincia de Pachitea - Departamento de Huánuco" con Cui N° 2462017

Municipalidad Provincial de Pachitea - Panao 15/12/2023 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2023-MPP/ CS-1 de Municipalidad Provincial de Pachitea - Panao fue adjudicada a CONSORCIO HEBREOS por S/ 14,765,841.02 el 08/02/2024. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2023-MPP/ CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-998-37
Contratado — proceso cerrado
S/ 14,765,841.02
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: "MEJORMAIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO EN EL BARRIO DE PURUPAMPA Y JILLIJIRCA DEL DISTRITO DE PANAO - PROVINCIA DE PACHITEA - DEPARTAMENTO DE HUÁNUCO" CON CUI N° 2462017

LP-SM-2-2023-MPP/ CS-1
Publicado
15/12/2023
Inicio contrato
15/04/2024
Fin contrato
11/04/2025
Adjudicación
08/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HEBREOS
Monto adjudicado
S/ 14,765,841.02
20 postores presentados Valor referencial S/ 14,765,841.02

Contrato

Título
CONTRATO DE OBRA N°001-2024-MPP/A.
Monto
Soles 14,765,841,02
Duración
361 días
15/04/2024 → 11/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-08 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO HEBREOS ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
GENESIS & CIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RUEDA ALVAREZ CARLOS URIAS
Ver historial
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 8 589 140
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
PUQUIO GROUP EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Pachitea - Panao acumula 7 laudos arbitrales desde 2013, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 44 876 896en disputa
12,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Pachitea - Panao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR ESPINAR Nº 121 PANAO PACHITEA
Teléfono
00000000