Licitaciones Perú
Consultoría para La Elaboracion del Expediente Tecnico: ¿mejoramiento del...

Consultoria para la Elaboracion del Expediente Tecnico: ¿mejoramiento del Servicio de Provisión de Agua para Riego en el Sector de Monte, Sector de Sagatu, Sector de Mache Pampa, Sector de Yama Corral, del Caserio de Yurayaco Distrito de Huantar de la Provincia de Huari del Departamento de Ancash¿,

Municipalidad Distrital de Huantar Huari 23/04/2026 20 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2026-MDHR/CS-1 de Municipalidad Distrital de Huantar fue adjudicada a CONSORCIO RIEGO YURAYACO por S/ 303,944.40 el 24/06/2026. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2026-MDHR/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1228558
Apelado — resultado en apelación
S/ 337,716.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORIA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PROVISIÓN DE AGUA PARA RIEGO EN EL SECTOR DE MONTE, SECTOR DE SAGATU, SECTOR DE MACHE PAMPA, SECTOR DE YAMA CORRAL, DEL CASERIO DE YURAYACO DISTRITO DE HUANTAR DE LA PROVINCIA DE HUARI DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH¿,

CP-ABR-4-2026-MDHR/CS-1
Publicado
23/04/2026
Adjudicación
24/06/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RIEGO YURAYACO
Monto adjudicado
S/ 303,944.40
20 postores presentados Valor referencial S/ 337,716.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Apelado
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-06-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-06-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-04-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-08 · PDF
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO RIEGO YURAYACO ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO MyS YURAYACO
Ver historial
CELIZ CONSULTORES Y CONSTRUCTORES
Ver historial
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 580 288
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
817 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 478 637
Ver historial
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 124 960
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 446 759
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 18,0%
Monto adjudicado: S/ 772 590
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 93 456
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 034 947
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 132 939

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huantar acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

9arbitrajes
S/ 2 556 568en disputa
7,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huantar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N HUANTAR HUARI
Teléfono
043790271