Licitaciones Perú
Compra de Bien Retroescavadora/cargador para el Proyecto...

Adquisicion de Bien Retroescavadora/cargador para el Proyecto "mantenimiento de Caminos Vecinales y Trochas Carrozables en las Comunidades del Distrito de Chupa-azangaro-puno"

Municipalidad Distrital de Chupa 11/03/2020 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDCH-1 de Municipalidad Distrital de Chupa fue adjudicada a REPRESENTACIONES GUILLERMO MONTOYA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 425,000.00 el 13/07/2020. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-615053
Contratado — proceso cerrado
S/ 430,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE BIEN RETROESCAVADORA/CARGADOR PARA EL PROYECTO "MANTENIMIENTO DE CAMINOS VECINALES Y TROCHAS CARROZABLES EN LAS COMUNIDADES DEL DISTRITO DE CHUPA-AZANGARO-PUNO"

LP-SM-1-2020-MDCH-1
Publicado
11/03/2020
Inicio contrato
08/09/2020
Fin contrato
18/09/2020
Adjudicación
13/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REPRESENTACIONES GUILLERMO MONTOYA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 425,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 430,000.00 Se adjudicó 1,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
LICITACION PUBLICA Nº 01-2020
Monto
Soles 425,000,00
Duración
10 días
08/09/2020 → 18/09/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-03-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-03-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-06-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-13 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 1 575 160
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 512 794
REPRESENTACIONES GUILLERMO MONTOYA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chupa acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 30 000en disputa
8,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chupa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N CHUPA AZANGARO
Teléfono
951071749