Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Red de Agua Potable y Construccion de Servicios...

Ampliacion, Mejoramiento de la Red de Agua Potable y Construccion de Servicios Higuienicos con Biodigestores en los Caserios de Ingacorral, Rayambal y Tambillo, Distrito de Cachicadan, Santiago de Chuco, la Libertad

Municipalidad Distrital de Cachicadan 23/05/2019 34 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Cachicadan fue adjudicada a CONSORCIO RAYAMBAL por S/ 8,083,697.00 el 26/06/2019. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1247-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,083,697.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

AMPLIACION, MEJORAMIENTO DE LA RED DE AGUA POTABLE Y CONSTRUCCION DE SERVICIOS HIGUIENICOS CON BIODIGESTORES EN LOS CASERIOS DE INGACORRAL, RAYAMBAL Y TAMBILLO, DISTRITO DE CACHICADAN, SANTIAGO DE CHUCO, LA LIBERTAD

LP-SM-2-2019-MDC/CS-1
Publicado
23/05/2019
Inicio contrato
22/07/2019
Fin contrato
27/04/2020
Adjudicación
26/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RAYAMBAL
Monto adjudicado
S/ 8,083,697.00
34 postores presentados Valor referencial S/ 8,083,697.00

Contrato

Título
001-2019-MDC/LOG
Monto
Soles 8,083,697,00
22/07/2019 → 27/04/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-06-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-05-23 · PDF
Ver documento
DOCX
Resumen ejecutivo
2019-05-23 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-27 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 779 488
CONSORCIO CHC
Ver historial
CONSORCIO RAYAMBAL ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
125 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 22,4%
Monto adjudicado: S/ 79 582 807
Ver historial
22 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 15 678 968
CONSTRUCTORA E INVERSIONES LEO´S & TRIOS E.I.R.L.
Ver historial
CIA CONSTRUCTORA MORALES S.A.C.
Ver historial
H.V.E CONSTRUCTORES GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
CONSTRUCTORA E INVERSIONES EL TAN S.A.C.
Ver historial
AF & ED CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
MULTISERVICIOS E INVERSIONES INAMBARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
V & J ASOCIADOS CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
RED DE COMUNICACIONES CONECTA SUR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
CONSTRUCTORA PRADO CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
M & C INGENIEROS S.R.LTDA.
Ver historial
Ver historial
199 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 846 685
CONSTRUCTORA SAN JUDAS TADEO S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ICTINO PROYECT S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 883 313
255 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E & S CONS ALQUILER Y CONSTRUCCION S.A.C
Ver historial
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 611 047
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cachicadan acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 4 858 136en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cachicadan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ANTONIO RAYMONDI NO 162 PLAZA DE ARMAS CACHICADAN SANTIAGO DE CHUCO
Teléfono
044-286018