Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua Potable y Disposicion Sanitaria de...

Mejoramiento del Servicio de Agua Potable y Disposicion Sanitaria de Excretas en el Centro Poblado Rumicorral - Distrito de Sondorillo - Provincia de Huancabamba - Departamento de Piura

La licitación LP-SM-2-2019-GSRMH-1 de Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba fue adjudicada a CONSORCIO RUMICORRAL por S/ 2,363,803.95 el 17/12/2019. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-GSRMH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200068-27
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,363,803.95
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y DISPOSICION SANITARIA DE EXCRETAS EN EL CENTRO POBLADO RUMICORRAL - DISTRITO DE SONDORILLO - PROVINCIA DE HUANCABAMBA - DEPARTAMENTO DE PIURA

LP-SM-2-2019-GSRMH-1
Publicado
15/10/2019
Inicio contrato
31/12/2019
Fin contrato
13/04/2020
Adjudicación
17/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RUMICORRAL
Monto adjudicado
S/ 2,363,803.95
11 postores presentados Valor referencial S/ 2,363,803.95

Contrato

Título
023
Monto
Soles 2,363,803,95
31/12/2019 → 13/04/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
2019-12-05 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-11-07 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-07 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-10-15 · DOCX
Ver documento
PDF
2019-12-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-17 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO RUMICORRAL ★ Ganador
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MACROM CONSTRUCTORES S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS JAC E.I.R.L.
Ver historial
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO ROYED CAUTIVO REY SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SHEYSA CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba acumula 23 laudos arbitrales desde 2005, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

23arbitrajes
S/ 20 682 863en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 10Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ENRIQUE CHECA EGUIGUREN Nº 186 - CHULUCANAS CHULUCANAS MORROPON