Licitaciones Perú
Compra de Productos de Primera Necesidad, Al por Menor del Mercado...

Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente Técnico del Proyecto- Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Accesibilidad a la Adquisición de Productos de Primera Necesidad, Al por Menor del Mercado Modelo del Distrito de Chupaca - Provincia de Chupaca - Departamento de Junin - Cui N 2523074

Ministerio de la Producción 25/03/2024 27 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-PRODUCE-1 de Ministerio de la Producción fue adjudicada a CONSORCIO KOTOSH por S/ 516,852.18 el 23/05/2024. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-PRODUCE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200018-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 574,280.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO- MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE ACCESIBILIDAD A LA ADQUISICIÓN DE PRODUCTOS DE PRIMERA NECESIDAD, AL POR MENOR DEL MERCADO MODELO DEL DISTRITO DE CHUPACA - PROVINCIA DE CHUPACA - DEPARTAMENTO DE JUNIN - CUI N 2523074

CP-SM-1-2024-PRODUCE-1
Publicado
25/03/2024
Inicio contrato
01/06/2024
Fin contrato
15/12/2024
Adjudicación
23/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO KOTOSH
Monto adjudicado
S/ 516,852.18
27 postores presentados Valor referencial S/ 574,280.20 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 014-2024-PRODUCE
Monto
Soles 516,852,18
Duración
197 días
01/06/2024 → 15/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-03-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Resumen ejecutivo
2024-03-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-04-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-23 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

CONSORCIO KOTOSH ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 283 949
169 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 111 256
217 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 360 000
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 450 000
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 1 476 350
Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 989 232
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 500 000
274 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 561 363
165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 74 811
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 293 095
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
215 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de la Producción acumula 30 laudos arbitrales desde 2012, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

30arbitrajes
S/ 57 455 360en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 16Resolución de contrato · 15Penalidades · 10Otros(especificar) · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de la Producción
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UNO OESTE Nº 060 URB. CORPAC SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6162222