Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervision de Obra: Mejoramiento y...

Contratación de Consultoria de Obra para la Supervision de Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Movilidad Urbana en las Vias Internas de la 4ta Zona del AA.HH Collique - Zonal 12, Distrito de Comas de la Provincia de Lima del Departamento de Lima, CUI. N° 2685072

Municipalidad Distrital de Comas - Lima Arequipa 25/11/2025 17 empresas participaron

La licitación CP-ABR-7-2025-C/MDC-1 de Municipalidad Distrital de Comas - Lima fue adjudicada a DIAZ LAZO JOSE LUIS por S/ 656,117.57 el 22/12/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-7-2025-C/MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172777
Contratado — proceso cerrado
S/ 729,019.52
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LAS VIAS INTERNAS DE LA 4TA ZONA DEL AA.HH COLLIQUE - ZONAL 12, DISTRITO DE COMAS DE LA PROVINCIA DE LIMA DEL DEPARTAMENTO DE LIMA, CUI. N° 2685072

CP-ABR-7-2025-C/MDC-1
Publicado
25/11/2025
Inicio contrato
14/01/2026
Fin contrato
08/01/2027
Adjudicación
22/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAZ LAZO JOSE LUIS
Monto adjudicado
S/ 656,117.57
17 postores presentados Valor referencial S/ 729,019.52 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 001-2026-OGA-MDC
Monto
Soles 656,117,57
Duración
359 días
14/01/2026 → 08/01/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-11-25 · RAR
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-01 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-12-01 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-22 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

14 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 1 063 956
Ver historial
204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 81 000
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
DIAZ LAZO JOSE LUIS ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 974 543
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 550 800
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Comas - Lima acumula 1 laudo arbitral desde 2023, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 378 068en disputa
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Comas - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA ANTES AV ESPAÑA PLAZA DE ARMAS SN KM 11 COMAS LIMA
Teléfono
5427607